КИНОТЕРАПИЯ – терапия души искусством

Понимание содержание фильмов позволяет человеку переосмысливать собственный внутренний мир, расширять возможности сознания.

Фильм — это своего рода метафора, в которой можно увидеть отражение определенной жизненной ситуации. Он позволяет со стороны посмотреть на собственные трудности. Чтобы оказывать терапевтическое действие, сюжет фильма должен иметь сходство с ситуацией, в которую попал клиент, и предлагать продуктивный выход из нее

Кинотерапия — это метод терапии, предполагающий просмотр и обсуждение кинофильма с помощью психолога. В процессе просмотра кинофильма и анализа собственного восприятия его образов участник кинотренинга исследует свои личностные особенности.

Кинотерапия — это творческий процесс самопознания, вслед за которым возникает возможность перехода к сознательной коррекции своих действий.

Кинотерапия помогает людям лучше понимать себя и окружающих, учит управлять своей жизнью.

Кинотерапия — одно из направлений арт-терапии, т.е. терапии души искусством.

Кинотерапия — это просмотр популярных художественных кинофильмов с последующим обсуждением в группе. Всегда творческий увлекательный процесс самопознания в комфортной атмосфере и с беседой после фильма.

Посмотрев кино, в хорошей компании можно много интересного узнать о себе, о людях и мире вокруг. Удивительно, вроде смотрим все один фильм, увлекаемся процессом, сопереживаем героям, попадающим в разные жизненные ситуации, гордимся ими, как самими собой, когда они справляются с трудностями, возвращаются победителями из различных путешествий, радуемся, когда герой обретает желаемое…, и удивительно, когда начинаешь вспоминать, делиться своими впечатлениями об увиденном, у всех они оказываются разные, даже если люди говорят об одном и том же сюжете; получается будто мы все смотрим свое кино — сколько людей, столько и видений — как индивидуально мы все воспринимаем реальность.

И после обсуждения, начинаешь ощущать жизнь, себя в ней, свои возможности не в одной плоскости, а как прекрасный бриллиант, с многими гранями, радужными переливами, необыкновенными сочетаниями. Такое многообразие жизни открывает яркие возможности, наполняет энергией для новых свершений, удивляет, восхищает, вдохновляет и наполняет энергией для новых свершений.

 

Цели кинотерапии:

1. Эмоциональное переживание (отреагирование) и проживание участниками актуальных на данный момент жизни ситуаций и проблем.

2. Осознание и переосмысление себя и своих целей, действий, чувств, потребностей, психологических проблем.

3. Развитие способности самонаблюдений и умения быть честными перед самими собой в своих чувствах и поступках, чтобы управлять своей жизнью в позиции объективного наблюдения ситуации.

4. Развитие способности к самораскрытию, искренности в выражении чувств и нахождению в контакте с чувствами и смыслами других людей, способности к сопереживанию.

5. Духовный рост.

6. Формирование позитивного мышления и способности видеть многомерность и многозначность своих мотивов и мотивов значимых для них людей.

 

В ГБУ «Галишевский психоневрологический интернат» проводятся групповые кинопросмотры с последующим обсуждением. Регулярность просмотра 2 раза в месяц. Вся группа  принимает активное участие в обсуждении фильма, это ведёт к повышению личностной значимости и объединению коллектива.

 

Просмотр кинофильма для пожилых людей и инвалидов менее утомителен и более приемлен чем, например, чтение книг.

 

Кинотерапия – это творческий процесс самопознания, который помогает людям лучше понимать себя и окружающих, учит управлять своей жизнью и эмоциями.