Технологии работы в отделении милосердия.

Так как большая часть проживающих находится на постельном режиме, технологии нашей работы  проходят в  форме «Громких  читок», «Викторин».

Технология

Краткое содержание технологии

Результаты

Громкое чтение Громкое чтение – форма устной пропаганды литературы – чтение вслух текста произведения с последующими комментариями чтеца и обсуждение прочитанного. Стремятся размышлять о прочитанном, вызывает интерес и понимание, способны продолжить рассказ. Для громких читок мы используем не только художественную литературу, но свежую прессу. Обсуждаем  последние новости, ведём диалог.
Викторина Форма мероприятия игры в ответ на вопросы, обычно объединённых по какой – нибудь теме.

Викторина может быть с различными заданиями:

-если сможешь, объясни;

— какое утверждение верно и т.д.

Проведена викторина «Наркотики – белая смерть».

«Здравствуй, спасибо, пожалуйста».

Викторина в загадках «Спортивная азбука».

Викторина «Кинофестиваль»

Литературная викторин «Солнце – солнышко»

Викторина «Уральские самоцветы П.П. Бажова»

Метод такой работы даёт возможность узнать, что — то новое и в то же время поразмыслить, чтобы ответить на вопрос викторины.

Книжное  царство В «Книжном царстве», участники знакомятся с жизнью и творчеством интересных писателей и поэтов, слушают стихи, делятся своими впечатлениями о прослушанном, о том, что затронуло душу. Для того, чтобы заполнить небогатую событиями жизнь пожилых людей, создать обстановку востребованности их в обществе, найти заинтересованных собеседников и слушателей проводятся встречи в «Книжном царстве». Познакомились с творчеством Ф.И.Тютчева «Я встретил вас…», А.П.Гайдара «Истинный знаток ребячьей души», П.П.Бажов «Путешествие по сказам Бажова»
Мастерская сувениров    С целью повышения творческой самореализации и активизации жизненной позиции пожилых людей и инвалидов, организованы клубы и кружки по интересам. Функционирует кружок «Мастерская сувениров», где наши подопечные с огромным интересом и любовью занимаются всевозможными видами прикладной деятельности от вязания и вышивки до изготовления всевозможных поделок. Сувенир, сделанный своими руками, радует и доставляет удовольствие своему создателю. На занятиях учатся рисовать гуашью, витражными красками, с интересом  овладевают техникой  канзаши, квилинга, вышивают атласными лентами, лепят фигурки из пластилина, глины, заливают гипсовые фигурки. В доме интернате организуются выставки творческих работ  ко всем  праздникам.